На данный момент действует административный регламент 380) нарушил ли он законодательство?
199₽ VIP

• г. Якутск

1.Если акт НДУ гибдд составлен сотрудником по образцу бланка отменённого приказа номер 410 от 08.06.1999. (На данный момент действует административный регламент 380) нарушил ли он законодательство?

2. Сотрудник гибдд в акте НДУ указал недостатки но не указал какие пункты и какого ГОСТа нарушены. Что в данном случае сотрудник нарушил?

Ответы на вопрос (3):

1.Да в этом случае нарушена форма, так как сейчас действует форма №4 Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог

2. Если он указал недостатки, отмеченные Гостом то тогда его нарушение несущественное так как он не обязан помнить по номерам весь гост, если нарушения связаны с гостом, тогда ничего, если не связаны, тогда пишите жалобу. Главное указать нарушения госта, что они есть и названия, а пункты и номер госта указать не обязан, а вот уже если вы не согласны то в жалобе опишите что таких то нормативов в ГОСТЕ нет

ГОСТ Р 50597-93 Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.

1.ПРИКАЗ МВД РФ от 30.03.2015 N 380

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЧАСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПРАВИЛ, СТАНДАРТОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ И ИНЫХ ТРЕБОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.05.2015 N 37154)

Вообще официальное название НДУ-Приложение N 4. Акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда (рекомендуемый образец)

Обратите внимание что сказано в Приложении № 4 к данному Приказу: рекомендуемый образец,то есть не обязательный В этой связи если акт НДУ был составлен на основании другого бланка то нельзя говорить о нарушении законодательства На этом основании вы ничего не оспорите..

2.А с чего вы взяли что в акте НДУ в обязательном порядке нужно делать ссылки на ГОСТЫ. В рекомендуемом образце бланка нужно только указывать выявленные недостатки и не содержится требования указывать еще и ГОСТы, которые нарушены

Вам тогда встречный вопрос: Где в каком законе или ином нормативном акте черным по белому написано, что при составлении акта НДУ сотрудник ГИБДД обчязан также указывать ГОСТЫ, которые были нарушены?

Здравствуйте! Сотрудник ГИБДД ничего не нарушил, то, что он сделал ссылки на приказ, который не действует, не играет существенной роли, важен сам факт нарушения, который он и зафиксировал. Сейчас, как Вы верно заметили действует Приказ МВД России от 30.03.2015 N 380 (ред. от 30.12.2016) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог", нормы его и будут применяться при разбирательстве.