Можно ли оформить договор цессии с должником, находящимся в процедуре банкротства, и какие могут быть последствия?

• г. Краснодар

Мой должник находится в процедуре банкротства (физ лицо). Могу ли я оформить договор цессии? Нужно ли его заверять у нотариуса? Могут ли быть для меня отрицательные последствия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Договор уступки права требования Вы оформить можете и не нужно его заверять у нотариуса. Вы также можете обратиться с заявлением в арбитражный суд о включении Вас в реестр кредиторов.

Доброе утро.

Да, Вы можете заключить договор о переводе долга (цессии). Это Ваше право.

Данный договор не надо заверят у нотариуса.

Добрый день! Разделите эти вопросы на два. Процедура банкротства Вашего должника Вас напрямую не касается. Договор цессии Вы имеет право заключить хоть сейчас. Это Ваше право. Он должен! Вы ждете возвращения средств…В чем вопрос? Какие последствия. Кроме взаимной ненависти…Заключайте договор цессия и предъявляете его в реестр банкротства.

Добрый день! Для Вас отрицательное последствие одно - не возврат долга. И, к сожалению, вероятность этого в такой ситуации высока. Уступку сделать можно, без нотариуса, найдете ли вы желающего купить долг банкрота? Обязательно нужно обратиться с заявлением о включении в реестр банкрота. Сроки небольшие, если не успеете, попадете "за реестр" и упустите возможность получить хоть какую-то часть долга.

Могу помочь в написании такого заявления.

Если вы решили продать ваш долг третьему лицу, которое в свою очередь уже будет в свою пользу взыскивать долг - ваше право! Однако лицо которое принимает Ваш долг должно быть уведомлено о том что дебитор в банкротстве находится! Ибо если он пропустит срок заявления в ртк... ничего может и не получить!