И еще вопрос - с какими законодательными сложностями может быть сопряжена перевозка ребенка в Эстонию.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация. В настоящее время я нахожусь на 7 месяце беременности. Муж подданный Россиии и имеет прописку в Петербурге, у меня вид на жительство в Эстонии (т.н. паспорт иностранца). В Петербурге проживаю по многоразовой визе (на год), которая заканчивается в феврале 2002 года. После рождения ребенка планируем жить в России. У меня такой вопрос - может ли мой будущий ребенок иметь российское гражданство как и его отец или мне необходимо вести его в короткий срок в Эстонию (поскольку рожать я собираюсь в Питере) и там его оформлять. И еще вопрос - с какими законодательными сложностями может быть сопряжена перевозка ребенка в Эстонию. Извините за сумбурное изложение проблемы. Большое спасибо. С уважением, Майя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Майя!В соответствии с Законом РФ «О гражданстве РФ» ( в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается по рождению. Согласно ст. 15 названного закона при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства. Согласно ст.17 названного закона ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.Таким образом если ребёнок родится в РФ и оба родителя согласны,то он получит гражданство РФ.Для выезда с ребёнком в Эстонию без мужа Вам потребуется письменное согласие мужа,удостоверенное нотариально о том,что он не возражает против Вашего выезда в Эстонию с ребёнком.