Права на квартиру после развода - какая часть принадлежит владельцу, выплатившему половину стоимости пая до брака?

• г. Москва

Вступила в члены ЖСК и выплатила половину стоимости пая до брака. В браке была выплачена вторая половина пая и получено свидетельство о собственности на мое имя. После развода какая часть квартиры положена мне - половина или 3/4?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, здравствуйте! Пропорционально выплаченным Вами денежным средствам. Если до вступления в брак была выплачена ровно половина - то да, 3/4 доли в праве на квартиру должны быть Ваши, 1/4 доли - бывшего супруга. Выплату ДО вступления в брак доказываете ВЫ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, получается что 3/4, но такие вопросы решает суд.

Спросить
Пожаловаться

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Мной в браке была приобретена квартира в ЖСК, пай выплачен в браке, далее я развожусь и забираю часть пая меньше трети покупаю квартиру в том же ЖСК. и выписываюсь... отказов от доли или что-нибудь подобное я не писала... Мужа после развода приняли в члены ЖСК он доплатил 0,25 от пая и в 97 году оформил право собственности только на своё имя. Имею я право на что-то в этой квартире?

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.

Пай на кооперативную квартиру выплачивался в браке, но полностью пай был выплачен после расторжения брака. По закону право собственности на квартиру пайщик приобретает после полностью выплаченного пая (пока пайщик выплачивает пай, квартира принадлежит ЖСК). Правомерно ли будет указать в договоре дарения, что квартира приобретена в собственность не в браке?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня был пай в ЖСК (документы о переводе пая в новую квартиру есть), оставшаяся половина пая была выплачена уже в браке. Далее в разводе муж оформил право собственности на себя (согласия не требовалось моего), является ли оформление в собственность в разводе нарушением моих прав? Мы продолжали жить вместе в этой квартире, но были в разводе. Сейчас мы не живем вместе и хочу разделить кв-ру,а муж говорит, что оформил свидетельство на себя и квартира его, что мол ходил к юристу и тот сказал, что сроки мною пропущены, из-за этого оформления в собственность... о которой я знала. Но моя личная часть тоже подлежит отклонению по срокам?

Муж до брака со мной купил квартиру. Находясь в браке оформил половину на меня. После развода половина квартиры останется моей? Оформляли договор дарения.

Если квартира одним из супругов приобреталась в ипотеку до брака, половина стоимости была выплачена до брака, половина в браке. Имеет ли право второй супруг претендовать на долю при разводе в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение