Вопросы по срокам и способам подачи жалобы в суд о лишении прав

• г. Казань

1 апреля получил постановление суда о лишении прав (административное дело), у меня 10 суток на обжалование в верховном суде через городской суд.

Могу ли я 9 апреля отправить жалобу через почту России? При этом срок подачи жалобы будет исполнен? Т.е. датой подачи жалобы будет считаться 9 апреля? Или почта России доставит мое письмо через месяц и верховный суд уже скажет что я не успел в течении 10 суток подать жалобу?

Отправляю заказным письмом! - или как надо отправлять? p.s. сейчас нахожусь в другом городе, не в том городе где вынесли решение.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ильнар!

Статья 108 ГПК РФ:

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

То есть, если даже Вы отправите письмо в последний день срока, то успеете в срок. Определяется он по штампу отправления на конверте.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Нужно ли описывать содержимое письма?

Добрый день,

да, все правильно, 10 суток начинают течь на следующий день со дня получения, и по Вашему вопросу - последний день для подачи - 11 апреля. Если даже отправляете по почте - можно отправить в последний день - срок будет считаться соблюденным. Касательно описи - поскольку жалобу Вы будете отправлять письмом, а не сдавать под штамп в канцелярии суда, лучше составить на почте опись (там дадут) - с указанием - Жалоба ФИО, на постановление (кто вынес) от такого-то числа по такому-то делу. Успехов в обжаловании!