Можно ли стать первым покупателем приватизированной комнаты у государства, если нет наследников у покойного соседа?

• г. Москва

2 ух комнт коммунальная квартира. Одна комната (меньшая) приватизирована на соседку, другая на меня. 7 мес назад соседка умерла. Детей нет. Искали родственников но никто не объявился. Есть ли в данной ситуации разница между долями и 2 умя приватизированными комнатами? Т.е. могу ли я являться первым покупателем у государства этой комнаты? И насколько это долго и трудно?

(Я сейчас за границей, можете ответить в письменной форме?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, разница есть, если это общая долевая собственность, то собственник другой доли имеет преимущественное право покупки. Если каждая из комнат представляет собой отдельный объект недвижимого имущества, такого права нет и её могут продать кому угодно без уведомления собственника второй комнаты.

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст. 42 часть 6 ЖК РФ "при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации".

Таким образом, у Вас есть преимущественное право покупки у города в лице Департамента городского имущества г. Москвы (если жилье в Москве) освободившейся комнаты в коммунальной квартиры при условии, что право собственности на комнату перейдет к городу, как на выморочное имущество, т.е. при отсутствии наследников. Порядок аналогичен порядку продажи доли. То есть город, если будет принято решение о продаже этой комнаты, должен будет направить Вам письменное уведомление с указанием цены предложения для выкупа. В месячный срок Вы должны будете дать ответ. Отсутствие ответа в указанный срок толкуется продавцом как отказ от покупки.

НО имейте в виду, став собственником комнаты, город может не продавать ее, а предоставить кому-либо по договору соц найма. Здесь у Вас преимущественных прав нет, кроме случая, если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите на очереди.

Есть разница, у Вас не доли, а право на комнаты.

Долго и трудно...

МОжете ускорить процесс, подав заявление в департамент гор имущества о наличии вымороченного имущества, отсутствии наследников и желанием купить комнату.

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 27.05.2011 N 690 "О временном порядке рассмотрения вопросов о продаже свободных жилых помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города Москвы, долей в праве общей долевой собственности, находящихся в собственности города Москвы"