Доплатить до 0,5 МРОТ или не доплатить - вопрос по заработной плате при замещении должности

• г. Великий Новгород

Поясните пожалуйста: заработную плату сотрудника по основной работе доплачивают до МРОТ. Он замещал коллегу, ушедшего в отпуск, с оплатой 50% от оклада данного отпускника. Доплата за 14 дней замещения должности составляет 3300 руб. Этот меньше, чем от 0,5 МРОТ за эти 14 дней. Должны ли мы доплатить до 0,5 ставки МРОТ за отработанное время? Или же можно брать полставки меньше мрот, поскольку оклад меньше МРОТа... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы оформляли совмещение, то размер оплаты за совмещение определяется соглашением сторон, указывается в доп. соглашении и приказе (ст. 60.2 и ст. 151 Трудового кодекса). законодательно данный вопрос не регулируется. Обязанности доплачивать до МРОТ нет, поскольку МРОТ/пропорционально МРОТ работодатель обязан доплачивать при выполнении работником полностью нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (ст. 133 Трудового кодекса), в случае совмещения речь идет об увеличении объема работы либо совмещении должностей.