Вопрос о возможности отработки исправительных работ сыном в юридическом лице, где я учредитель и генеральный директор

• г. Челябинск

За долг по алиментам сыну суд присудил 6 месяцев исправительных работ и отчисление 5% государству.

Он должен 6 месяцев отрабатывать в организации, где есть счёт, с которого будут идти отчисления долга по алиментам и 5% государству. Или исправительные работы заменят на реальное лишение свободы на 2 месяца, а у него есть несовершеннолетняя дочь, и живут они вдвоем с дочерью. А я имею фирму, как юридическое лицо, где я учредитель и генеральный директор, есть счета, как юр. лица, в банках. Может ли мой сын быть трудоустроен в мою фирму, отрабатывать исправительные работы? Ведь я не ИП, а юридическое лицо, компания.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.

Если он имеет основное место работы, то отбывать наказание будет по основному месту работы. Если работы не имеет, то уголовно-исполнительная инспекция (куда будет направлен приговор) будет определять где ему работать.

Конечно, может быть и к Вам трудоустроен, главное, что закон требует, то, что исправительные работы отбываются в районе места жительства осужденного. Если он проживает там же, где находится Ваша организация, то может трудоустроиться к Вам. Кроме того, он должен быть оформлен официально, т.е. по трудовой книжке, и на постоянную работу.

Исправительные работы могут заменить на лишение свободы если сын будет злостно уклоняться от работы, допускать прогулы, а также если по исполнительным листам не будет официальных отчислений, установленных приговором.

Успехов Вам!

Уголовно-исполнительный кодекс РФ определяет:

Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления)."

Из этого следует, что если он сейчас не работает и УИИ направит его в Вашу организацию, то он сможет у вас отбывать исправительные работы.