Закрытый перелом наружного мыщелка большой берцовой кости

• г. Санкт-Петербург

Повреждение - закрытый перелом наружной мыщелки правой большой берцовой кости является повреждением средней тяжести или тяжким.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Понятие тяжкого вреда здоровью характеризуется множеством признаков, указанных в диспозиции ч. 1 ст. 111 УК. Наличие хотя бы одного из рассматриваемых далее признаков дает основания для признания причиненного вреда здоровью тяжким.

По делам данной категории обязательно проведение судебно - медицинской экспертизы.

Опасным для жизни человека является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни потерпевшего, которое может заканчиваться смертью. Предотвращение смертельного исхода, обусловленное оказанием медицинской помощи, не должно приниматься во внимание при оценке такого вреда, как опасного для жизни.

Опасный для жизни вред здоровью может быть результатом причинения как телесных повреждений, так и заболеваний и патологических состояний.

Опасными для жизни повреждения являются, во-первых, повреждения, которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего и могут привести его к смерти; во-вторых, повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния.

К первой группе опасных для жизни повреждений в соответствии с Правилами судебно - медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью относятся: открытые переломы длинных трубчатых костей - плечевой, бедренной и большеберцовой (п. 32 Правил).

Признаками вреда здоровью средней тяжести являются:

44.1. отсутствие опасности для жизни;

44.2. отсутствие последствий, указанных в статье 112 УК Российской Федерации и изложенных в разделе втором настоящих Правил;

44.3. длительное расстройство здоровья;

44.4. значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

45. Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня).

46. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать стойкую утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Поэтому можно предположить, что это вред здоровью средней тяжести, однако на этот вопрос ответ точный может дать только медицинский эксперт, а не юрист.

С уважением,