Беременность и пособия - возможность трудоустройства, выплаты и дополнительная поддержка

• г. Екатеринбург

11 недель беременности, жду 3-го ребенка. Не работаю с апреля 2018, увольнялась для поиска новой работы, но начался сильный токсикоз. Оформила пособие по уходу за младшим ребенком-инвалидом.

Токсикоз, наконец-то прошел. Финансов сильный дефицит. Активно ищу работу.

Вопросы: 1) беременной можно устроиться на работу официально или надо скрывать беременность?

2) если так и числиться безработной, то пособие по Беременности и родам мне не будут выплачивать?

3) какие пособия мне все же можно будет оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, чтоб избежать сложных ситуаций, лучше не скрывать свою беременность. На работу устроиться сложно, но возможно. Согласно законодательству отказать в приёме на работу не имеют права... Но на практике (к сожалению) это не так... Обратитесь за помощью в Центр Занятости, Вам помогут найти работу, или будут начислять пособие по безработице. Если же Вы остаётесь в числе безработных, то Вы не получите пособие по беременности и родам. А пособие при рождении ребёнка получите в любом случаи на каждого малыша. Если отец будущего ребёнка работает, то пособия может оформлять он.