Как решить проблемы с бывшим мужем, который отказывается выплачивать долю за совместную недвижимость и предъявлять долги при разделе дома?

• г. Владимир

После развода с мужем разделила совместное имущество-дом и землю под домом. После через месяц оформила договор дарения на дочь. Дочь студентка очного отделения в вузе. Обучалась и жила в другом городе примерно 5 лет. Бывший муж проживает в данном доме с новой семьей, в дом не пускает дочь, выплачивать за пол дома не хочет. Мы переживаем за то, что копятся долги за отопление дома (это основная часть в коммунальных платежах), также был установлен забор дорогостоящий вокруг дома, возможно косметический ремонт. Все эти расходы горе-отец предъявит дочери, как только она начнет действия по выделению комнат или раздела в виде постройки перегородки в доме; или захочет продать свою 1/2 дома, а муж предъявит все чеки по оплате и будет арест этой доли до полного погашения долга. Хотелось бы узнать что он может предъявить к оплате-забор, косметический ремонт? Или еще что-то. Он разрешения не спрашивал на ремонт, этот вопрос не обсуждал с дочерью. Просто тихонечко собирает все квитанции и чеки по этому вопросу и готовится на случай, если дочь будет пытаться его сладкое гнездышко разрушить. Все показания счетчиков по отоплению снимает он, мы не можем даже посмотреть эти данные. Я сама осталась буквально на улице с двумя детьми после развода, снимаю жилье. Хотелось бы когда-нибудь разделить дом как следует и продать, но это нужны большие вложения-на экспертизу и т.д. и оплату долгов по ком. платежам и ремонту. Подскажите как быть в этой ситуации! Может что-нибудь посоветуете из опыта по данному вопросу. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд о не препятствии в пользовании жилыми помещениями в доме. Сможете туда войти и соответственно принять меры направленные на дальнейшую оплату. Не исключайте и того, что он обратится в суд.

Здравствуйте. Подавайте иск р вселении в дом и нечинении препятствий в пользовании домом. В дальнейшем решение суда о вселении будет являться доказательством, что ваша дочь не имела возможности пользоваться домом и соответственно расходы, в том числе по отоплению должен нести бывший муж.

Расходы на улучшения, сделанные мужем без согласия второго собственника также не могут быть взысканы, в силу ст. 247 ГК Рф, согласно которой Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.