Правомерность действий нотариуса при оформлении наследства - почему выданы четыре свидетельства на каждый объект?

• г. Омск

Меня зовут Лариса. Мой вопрос касается правомерности действий нотариуса. После смерти мужа оформляю наследство (квартира, земельный участок). На каждый объект нотариус выдал по два свидетельства о праве наследования: один-как пережившему супругу и второй-как наследнику по закону. Итого четыре свидетельства (с каждого оплата). На мой вопрос, почему нельзя было указать все в одном документе или хотя бы по объектам, нотариус сказала, что так по закону положено. Это действительно так или пользуясь моим незнанием просто собирает деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, всё правильно. Во-первых, два объекта недвижимости, во-вторых, два основания наследования. А что касается "собирает деньги", то Вы приобрели гораздо больше. Почему никто не хочет платить? Почему народ не осознаёт, что вот это чьё-то может стать ничьим, и что чтобы что-то приобрести или сохранить иногда необходимо что-то затратить (заведомо, между прочим, меньшие деньги по сравнению со стоимостью этого имущества).