Бывший муж взял кредит и не выплатил его - как защититься от иска банка?

• г. Томск

Бывший муж взял кредит, сам болел раком гортани 4 степени, дочь вступила в наследство (1/3 доли квартиры, но думали, что страховая покроет выплаты, потому что жизнь бывшего мужа была застрахована, договор со страховой не видели. Банк подал иск о взыскании долга и %. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Вам нужно этот договор страхования, на основании которого строить возражения против исковых требований банка.

В том, случае если все же его не найдете, но знаете страховую организацию, попробуйте обратиться к ним за копией.

В противном случае, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно, п. 1 ст. 1175 ГК РФ в пределах полученной наследственной массы.

Здравствуйте!

Важно видеть условия заключенного договора.

Если данный случай в договоре описан как страховой, значит должны были покрыть выплаты, если нет - значит нет.

Бывает, что там прописано, что на настоящий момент болеет или нет такими-то такими заболеваниями...-вплоть до таких нюансов.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!