Возможно ли возбудить уголовное дело по причастности в смерти дедушки, если его в больницу отвезла племянница?

• г. Бологое

Тётя обвиняет меня в смерти дедушки, так как я его отвезла в городскую больницу. Через 2 недели он умер в больнице. Может ли она возбудить уголовное дело по факту моего причастия в смерти дедушки.

Ответы на вопрос (1):

Из информации из Вашего вопроса следует, что в Ваших действиях не усматривается состав преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Также можете сказать тёте, что когда она будет обращаться в полицию, то она будет письменно предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 306 УК РФ). В случае проведения полицией проверки по сообщению тёти, то Вы можете воспользоваться правом не свидетельствовать против себя (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ).

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ)

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.