Проблемы со страной происхождения товара - что делать, если заказчик не хочет принимать товар

• г. Москва

Вопрос по госзакупкам. Заказчик не хочет принимать товар (автошины) в связи с тем, что не сходится страна происхождения. Производители которых мы прописали производят Шины в разных странах, даже дилеры не знают откуда она придёт. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы или Ваш адвокат из любого города (например из Самары) можете срочно направить претензию заказчику, а через один месяц срочно подать к нему иск в арбитражный суд, если договором предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров.

Для полного ответа надо изучить ваш договор.

Дело в том, что он ссылается на заявку в которой мы сами прописали страну происхождения, но он не хочет вникать в тот вопрос, что автошины импортных производителей производятся в разных странах.

Сергей, такие вопросы надо было прописывать в заявке, договоре и так далее. Если Вы это не прописали, кто Вам виноват? Сами виноваты...

У Вас несколько вариантов действий, тактику которых адвокат может выработать более подробно изучив договор, заявку, все ваши отношения.

Можете получить документ производителя шин или иных организаций о том, что качество ваших шин аналогично указанным в заявке?

А у Вас был договор с производителем шин или посредником о поставке вам шин производителя, а не его завода в другой стране?