Увольнение сотрудников детского сада в связи с закрытием - сокращения или иные меры?

• г. Архангельск

Как должны быть уволены сотрудники детского сада, если детский сад закрывается в связи с отсутствием детей в сельской местности? Это должно быть сокращение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина.

В данном случае увольнение производится по правилам ст.178,180 Трудового кодекса РФ. Это увольнение в связи с ликвидацией организации, п.1 части 1 ст.81 ТК РФ.

То есть, необходимо предупредить работников письменно под роспись не менее, чем за два месяца о предстоящем увольнении. Увольнение производится выплатой компенсации за два месяца в размере среднемесячного заработка.

Спасибо за Ваше обращение.

Если предприятие ликвидируется то увольнение происходит в связи с ликвидацией организации п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ или в связи с переводом на работу в другую организацию (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Если предприятие временно приостанавливает свою деятельность то за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок.