Как уточнить реальную площадь по закону 7
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Какова минимальная площадь формирования самостоятельного земельного участка для территориальной зоны Ж 6 г. Ульяновска?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Размеры минимальных и максимальных площадей ЗУ определяются в соответствии с Правилами землепользования и застройки принимаемыми местными муниципалитетами (ст.38 ГрК РФ)

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Надо применительно к этой зоне и этому участку изучить правила землепользования и застройки, градплан. Тогда поймете какова площадь (ст. 38 ГрК РФ)

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.08.2018)

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку.

5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения. Указанные границы могут отображаться на отдельных картах.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 459-ФЗ, от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке устанавливаются территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в случае планирования осуществления такой деятельности. Границы таких территорий устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О подготовке и внесении сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон см. ст. 7 ФЗ от 31.12.2017 N 507-ФЗ.

6.1. Обязательным приложением к правилам землепользования и застройки являются сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Органы местного самоуправления поселения, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ территориальных зон. Формы графического и текстового описания местоположения границ территориальных зон, требования к точности определения координат характерных точек границ территориальных зон, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ)

7. Утвержденные правила землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории не применяются в части, противоречащей ограничениям использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленным на приаэродромной территории, в границах которых полностью или частично расположена приаэродромная территория, установленная в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (далее - ограничения использования объектов недвижимости, установленные на приаэродромной территории).

(часть 7 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

8. Срок приведения утвержденных правил землепользования и застройки в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, не может превышать шесть месяцев.

(часть 8 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

Это лучший ответ

Ж 6 - Зона смешанной жилой застройки

1. Зона выделена:

на основе существующих территорий застройки индивидуальными, малоэтажными, среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами;

для развития комфортной жилой застройки, обеспечивающей потребности жителей указанных территорий;

для создания условий по размещению необходимых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

2. Основные, условно разрешенные и вспомогательные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства: (таблицы нет)

3. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства:

а) максимальная площадь земельного участка не устанавливается;

б) минимальная площадь земельного участка предназначенного для индивидуального жилищного строительства, блокированной жилой застройки, малоэтажной многоквартирной жилой застройки - 300 квадратных метров;

в) минимальная площадь земельного участка предназначенного для среднеэтажной жилой застройки - 500 квадратных метров;

г) минимальная площадь земельного участка предназначенного для многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) - 1000 квадратных метров;

д) минимальная площадь земельного участка для иных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - 300 квадратных метров;

е) минимальный отступ от границ красных линий - 3 метра;

ж) минимальные отступы от границ земельного участка - 3 метра, при отсутствии смежных земельных участков минимальный отступ от границ земельного участка - 1 метр;

з) в случае строительства, реконструкции объектов капитального строительства минимальные отступы от границ земельного участка и (или) границ красных линий могут быть уточнены в соответствии с линией регулирования застройки, экологическими, санитарно-эпидемиологическими, противопожарными и иными нормами и правилами;

и) максимальный процент застройки земельного участка:

- для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, малоэтажной многоквартирной жилой застройки - 80 %;

- для блокированной жилой застройки - 88 %;

- для среднеэтажной жилой застройки, многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) - 60 %;

- для иных видов разрешенного использования - 60 %;

к) максимальный коэффициент плотности застройки земельного участка:

- для индивидуального жилищного строительства - 0,4;

- блокированной жилой застройки - 0,6;

- малоэтажной многоквартирной жилой застройки - 0,8;

- среднеэтажной жилой застройки - 0,8;

- многоэтажной жилой застройки (высотная застройка) - 1,2 (в случае реконструкции объектов капитального строительства - 1,6):

- для иных видов разрешенного использования коэффициент плотности застройки земельного участка не устанавливается;

л) минимальная площадь озеленения земельного участка:

- для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, блокированной жилой застройки, малоэтажной многоквартирной жилой застройки - 15 %;

- для иных видов разрешенного использования - 20 %;

м) максимальное количество надземных этажей многоэтажной жилой застройки (высотной застройки) - 12;

н) максимальное количество надземных этажей среднеэтажной жилой застройки - 8;

о) максимальное количество надземных этажей малоэтажной многоквартирной жилой застройки - 4;

п) максимальное количество надземных этажей для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, блокированной жилой застройки - 3;

р) максимальное количество надземных этажей объектов капитального строительства, не указанных в пунктах "и", "к", "л", "м" - 12;

с) максимальная высота ограждения земельного участка - 2 метра;

т) при проектировании зданий, строений, сооружений, размещаемых в границах данной территориальной зоны, должны выполняться требования сводов правил и нормы противопожарной безопасности.

4. Расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения принимаются в соответствии с местными нормативами градостроительного проектирования муниципального образования "город Ульяновск".

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2004 года N 90

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК"

все зависит от вида использования земельного участка и допустимости использования его в данной территориальной зоне. Если не соответствует вид разрешенного использования с видами использования земельных участков для зоны Ж-6, то сформировать земельный участок невозможно.