Внутреннее совместительство для преподавателей ДШИ - об организации трудовых отношений при работе на 2,5 ставки

• г. Черкесск

Вопрос о работе по внутреннему совместительству: могут ли преподаватели ДШИ работать на 2,5 ставки. Как правильно оформить трудовые отношения, нужно ли заключать трудовой договор на каждую ставку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина! Да, могут. Это предусмотрено п.1.7. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601:

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения...

Технически это можно оформить следующим образом: 1 ставка - трудовой договор; 1 ставка - дополнительное соглашение к трудовому договору (например, на совмещение профессий (должностей); 0,5 ставки - отельный договор на внутреннее совместительство у этого же работодателя.