Куда обратиться для развода, если прописаны в разных регионах, зарегистрированы в Москве и есть несовершеннолетние дети?

• г. Москва

Хочу подать на развод. Живём в Москве, но прописана в другом городе, супруг прописан в Подмосковье, брак зарегистрирован Московским ЗАГС, двое несовершеннолетних детей. Куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (6):

вам можно подать заявление в районный суд по месту вашей регистрации

Иск нужно подавать по месту фактического пребывания ответчика.

Для этого, Вам надо составить заявление о разводе и отнести в суд по месту жительства Вашего мужа. Если в заявлении Вы будете требовать раздела имущества и алименты на детей и общая сумма будет более 50 000 рублей, то исковое заявление следует отправлять в федеральный суд, если менее, то к мировому судье.

Вам придется подавать заявление в суд по месту жительства ответчика (Вашего мужа), если инициатором развода выступите Вы.

Добрый день!

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Наталья, можно обратиться с иском по месту регистрации супруга или по месту Вашего постоянного (или временного) проживания. На Ваш выбор. Если нет спора о детях, то необходимо обращаться к мировому судье. Госпошлина 400 рублей.

Будут еще вопросы обращайтесь...