Организация требует отработать отпуск после больничного - законно ли это?

• г. Кострома

Являюсь госслужащей. Ежегодный оплачиваемый отпуск был запланирован согласно графику отпусков в организации. Получила отпускные выплаты. До начала наступления отпуска (отпуск должен быть с 16.07.2018 по 03.08.2018) оказалась на "больничке" (с 27.06.2018). Листок нетрудоспособности закрыт 15.08.2018. Теперь на работе с меня требуют заявление о том, чтобы отгулять отпуск после "больнички". Законны ли требования администрации? Должна ли я писать требуемое администрацией заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Закон дает вам право определить - отпуск будет продляться на количество больничных дней или будет перенесен - в зависимости от вашего решения пишется соответствующее заявление. Обязывать вас писать заявление на отпуск после больничного работодатель не вправе.