Как защитить свои права в ситуации с договором коммерческой концессии

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста решить вопрос в сфере Договора коммерческой концессии. Заключен Договор, по которому: ООО не имеет права брать подобный товар у других компаний, не разглашать конфиденциальную информацию, предоставить место на фасаде магазина для размещения информации о компании с которой заключен этот договор. Все три пункта выполняются и не нарушаются. С другой стороны - обязательство оплатить 50% от суммы лицензии (алкогольной), предоставлено торговое оборудование в бесплатное пользование. Не прописана в договоре сумма, на которую ООО должно выбрать товар в течение года, она оговаривалась на словах. Товар на оговоренную сумму не выбран, компания требует расторгнуть Договор концессии и вернуть оборудование, обосновывая что "учитывая среднемесячный закуп ООО алкогольной продукции, финансовые вложения (оборудование, компенсация госпошлины за лицензию и т. д) нашей организации по данному договору не оправдываются", руководствуются статьей 451 ГК, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

НО! Сумма прописана не была в договоре, ни один из пунктов не нарушен. Должна ли компания доказать что произошли существенные изменения обстоятельств, правомерно ли они действуют, как действовать дальше ООО, чтобы это было в рамках закона и чтобы не нарушить свои права по этому договору, то есть получить компенсацию по договору, как было обещано.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Ст.420,421,1027 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

Отправила вам на почту договор, мое письмо и ответ компании, которая отказывается оплатить.

Здравствуйте, Ольга. Без договора невозможно ответить на Ваш вопрос. Прошу Вас уточнить от компании поступило письменное требование к ООО о расторжении договора? В соответствии со ст. 451 ГК РФ сначала стороны должны принять меры к изменению договора.

В любом случае без изучения договора и требований контрагента ответить на ваш вопрос невозможно.