Влияние реорганизации на заключенный договор между компаниями А и Б - правомерность дополнительного соглашения и роль уведомления о реорганизации

• г. Санкт-Петербург

Скажите, у нашей организации (условно назовем компания А) заключен договор с другой организацией (Компания Б). И вот теперь компания Б прислала дополнительное соглашение (изменение преамбулы договора) на подпись, в котором пишет, что компания Б прошла реорганизацию и присоединилась к компании С. То есть дополнительное соглашение получается уже между А и С. Правомерно ли оно? Должна ли была компания Б уведомить о предстоящей реорганизации? Действителен ли договор теперь?

Ответы на вопрос (2):

Меня в данной ситуции пока ничего не смущает. Стороны меняются иногда в договоре, например договор аренды, когда сменился собственник (арендодатель).Удачи.

Здравствуйте, Марина!

Если компания А является кредитором компании Б, то при проведении реорганизации компания Б должна была уведомить А о такой реорганизации, в свою очередь А могла потребовать от Б досрочного исполнения обязательств. О реорганизации А также могла узнать из публикации, которую Б должна была разместить при проведении процедуры реорганизации и выставить требования о досрочном исполнении договора в течение 30 дней с даты публикации. Такое требование не дает оснований приостанавливать реорганизацию ю.л., или признавать ее недействительной, Договор также недействительным признавать нет оснований. Т.к. реорганизация Б уже проведена, по всей видимости правопреемником является С, которое теперь будет исполнять договор. Потребуйте у С документы, подтверждающие реорганизацию Б и если все соответствует, подписывайте допсоглашение.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.