Вопрос об увольнении в декретном отпуске при ликвидации компании

• г. Санкт-Петербург

При ликвидации компании остаётся юридический адрес компании, но я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Хочу тоже быть сокращённой или уволенной по согласию сторон. Могу ли я претендовать на это?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право уволиться, если организация ликвидирована, также по вашей инициативе вы имеете право расторгнуть договор

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По ст 180 тк

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.