Мы падали нотариусу заявление о вступление в наследство, через сколько придет ответ.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Срок для Вас не имеет значения раз Вы приняли в установленный срок наследство. В силу ст.1163 свидетельства о праве на наследство может быть выдано в любое время. В этом случае нотариус просто Вам укажет какие документы нужно подготовить для получения такого свидетельства.

Здравствуйте.

Заявление нотариусу подается в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (открытие наследства это день смерти наследодателя)

После того, как вы подали заявление и предоставили все необходимые документы, по истечении 6 месяцев вы можете обратиться к нотариусу для выдачи вам свидетельства о праве на наследство. Обратите внимание на п.2 ст. 1163 ГК РФ, когда возможно получить свидетельство о праве на наследство раньше 6 месяцев.

Статья 1163 ГК РФ, Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.