Как распоряжаться недвижимостью, приобретенной в замужестве с иностранным супругом - документы и правила оформления в России и за рубежом.
199₽ VIP

• г. Москва

За время замужества приобретена 1 квартира и 1 апартаменты (пока строятся) по закону о долевом строительстве. Все на мое имя. Муж иностранец. Какие документы (за его подписью) позволят мне распоряжаться этими объектами недвижимости (продать, переуступить, дарить)? Где они могут быть оформлены: обязательно в России или в его стране возможно? Это Турция.

Ответы на вопрос (7):

Поскольку Вы находилис ьв браке, приобретая имущество, это Ваша совместна собственность, ст.33-39 СК РФ. И пр ираспоряжении имуществом требуется нотариальное согласие супруга. Оно можете быт ьоформлено как в России, так и в Турции.

В данном случае распоряжаться можете в том случае если будет оформлено нотариальное согласие (ст. 35 СК РФ). Может быть оформлено как в РФ у нотариуса, так и в Турции, при условии апостилирования.

Для этого надо оформить доверенность, лучше две, на каждый обьет, заверить у нотариуса, по необходимости произвести перевод на родной язык мужа, доверенность составляется в России в соответствии со ст. ст.185, 185.1 ГК РФ.