Как восстановить прежнюю регистрацию в совместно нажитой квартире после развода, если отсутствовал на суде?

• г. Сыктывкар

В 2010 году я развёлся. На суде не присутсвовал. Все документы (согласие на развод, спор о проживании детей и "отсутствие спора о разделе имущества") были подписаны бывшей супругой без моего присутствия. Я находился на вахте. Я оставил нашу совместно нажитую квартиру квартиру и поспешно пришлось выписаться. (по своей инициативе) На сегодняшний день я проживаю в общежитие. С 2010 года мне оформляют годичную временную регистрацию. Могу ли восстановить свою прежнюю регистрацию в соместно нажитой квартире и каким образом это можно сделать. Заранее спасибо. С уважением Дмитрий Семяшкин.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы хотите осуществить раздел квартиры, которую оставили при разводе, и зарегистрироваться, будучи собственником доли, определенной судом, у Вас вряд ли это получится. Дело в том, что в силу ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ раздел имущества может быть произведен 3-летний срок со дня расторжения брака. То есть в суд Вы можете подать, однако если Ваша бывшая жена заявит о пропуске Вами срока, в иске будет отказано.

Мне необходимо просто восстановить регистрацию, прописку. В этой связи, с временной регистрацией возникают определённые трудности.