Установление торговой точки возле частного дома без согласия владельца - есть ли правовые основания для этого?

• г. Элиста

Около моего частного дома развернули торговую точку по продаже бахчевых. Продавец говорит, что моего согласия не требуется, у него есть разрешение от администрации города на торговлю в любом месте нашей улицы. Возможно ли такое? Читала, что разрешение выдается на определенное место. Эта точка мешает мне. постоянно останавливаются покупатели на машинах, мешая мне выехать из двора, а так же создавая аварийные ситуации, потому что останавливаются прямо на дороге. Точка работает круглосуточно и по ночам слышны громкие разговоры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, по фактам: Размещение мобильных магазинов регулируется ФЗ № 381. Ваше и всех жильцов дома разрешения требуется в случае если торговля идет на придомовой территории жилого дома (по сути глава района должен согласовать с жильцами такую торговлю и не только - к сожалению в нашем милом государстве многие (есть и правильные чиновники) районные муниципалы не считают нужным общаться с гражданами территории за которую они отвечают, поэтому все плевали на эти разрешения игражданепо сути беззащитны даже от платных парковок на их придомовой территории, не говоря ужео подобной передвижной торговле). У продавца должен быть паспорт на торговую точку (или перечень мест - к ним не относится весь микрорайон!). Согласно СП 2.3.6. 1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов", место торговли бахчевыми должно соответствовать следующим требованиям: сертификат или декларация о соответствии товара санитарным нормам и сан книжка продавца. Плюс в вашем деле в том, что для продавца никто не отменял режим соблюдения тишины, чем можно воспользоваться прямо сейчас (Вызвав полицию) если он нарушается. Можно воспользоваться еще более кардинальными мерами, как это делали в 90-х годах выдворить неприятеля силой мужского населения домов, но это уже не совсем законно))