Может ли гражданка Молдовы родить ребёнка на территории РФ и получит ли она пособие на ребёнка?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Юрий, социальные государственные пособия по беременности и родам получают только граждане Российской Федерации. Факт рождения ребенка на территории России никаких льгот не дает.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей » распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.