Ответственность соседей за самострой на придомовой территории в многоквартирном доме - как ее привлечь и какие последствия могут быть?

• г. Нижний Новгород

Скажи как привлечь соседей к ответственности за сомострой на придомовой территории в многоквартирном доме? И если да то что им за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей! Согласно п.4 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома. Поэтому возводить какие-либо строения возможно только с согласия собственников, принимаемых на общем собрании. В Вашем случае, соседи совершают незаконные действия, ответственность за которые предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ "Самовольное занятие земельного участка". Для начала можно с заявлением обратиться в полицию, а далее в суд с иском о сносе незаконно возведенного строения.