Судебное дело о препятствии заселению и требовании ключей от квартиры - как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

У нас 3 комнатная квартира прописаны 5 человек один из проживающих 35 лет в этой квартире не проживал и не платил кварплату 2 года назад он пришёл с просьбой о предоставлении ему отдельной комнаты мы ему предложили комнату вместе с его мамой он отказался с ней жить требовал отдельную сейчас он подал на нас в суд что мы чиним препядствие заселение в квартиру и будто бы мы отобрали ключи от квартиры (у него их никогда не было) Просит вселить его через суд и предоставить ему ключи от квартиры у нас есть свидетели которые могут подтвердить наши слова Что нас ждёт на суде и как нам поступить?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо заявить встречный иск о прекратившим право на проживание и пользования квартирой на основании длительного отсутсвтия и не уплаты за коммунальные платежи на основании договора социального найма, а также выселениии ответчика и снятии с регистрационного учета в порядке ст. 83 ЖК РФ!

Был заявлен иск о вселении и нечинении препятствий. Суд Вас обяжет выдать ему ключи и нечинить препятствия в пользовании квартирой. Вы, в свою очередь, можете взыскать с него за эти 2 года часть уплаченных за коммуналку платежей. Если квартиры в собственнрости, то может ставиться вопрос об определении порядка пользования квартирой.

Здравствуйте, Роман. Поддержу коллегу Борсакова Сергея Александровича, я согласен с его предложением, как видится, при таком встречном иске Вам будет интереснее.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.