Студентка вуза написала заявление об увольнении, работодатель требует отработать две недели - возможно ли использовать семейные обстоятельства в данной ситуации?

• г. Краснодар

Дочь в свои каникулы (студентка вуза) устроилась работать в магазин, сейчас написала заявление об увольнении, ее заставляют отработать две недели, грозя уволить по статье. Подходит ли в данном случае вариант заявления по семейным обстоятельствам? Она студентка 4 курса.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша дочь была устроена по срочному трудовому договору, она может уволиться по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), предупредив работодателя не менее чем за 3 календарных дня до даты увольнения, если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ (ст. ст. 292, 296 ТК РФ) или не менее чем за две недели до даты увольнения, если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев (ст. 80 ТК РФ).

В силу ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявление укажите причину и дату с ссылкой на ст. 80 ТК РФ.