Ошибки в договоре поручительства - возможность прекращения судебного производства или подача иска на прекращение поручительства?

• г. Ростов-на-Дону

Я, поручитель по кредиту бывшего мужа (разведены) с солидарной ответственностью. Бывший муж погиб. Наследники имущества его родители. Банк подал в суд на меня. Я обнаружила ошибку в договорах кредитования и поручительства (неправильно указан индекс и город моего проживания и прописки). Могу ли я на этом основании прекратить договор поручительства? Мне лучше направить возражения по уже открытому судебному производству или написать иск о прекращении поручительства?

Ответы на вопрос (4):

Указанная Вами ошибка не является существенной для признания договора поручительства недействительным. Вам нужно обязательно подать суду отзыв на иск, в котором изложить свою правовую позицию относительно исковых требований, указать основания для отказа в иске.

Необходимо боле подробную информацию. В соответствии с законом вы можете заявить возражения против заявленных требований, а также подать встречный иск, руководствуясь ст. 364 ГК РФ.

К сожалению на этом основании достаточно сложно что либо доказать так как это не относится к существенным нарушением условий договора кредитования существенное условие по ст 450 ГК

признается допущенное одной из сторон нарушение, которое влечет для другой стороны, как представляется, не любой, а только весомый ущерб. Весомость ущерба должна быть подтверждена тем, что соответствующая сторона договора в результате исполнения договора другой стороной в значительной степени лишается того, на что была бы вправе рассчитывать при заключении договора.