Нарушение графика работы и принуждение к работе в непредусмотренное время

• г. Пущино

Я работаю с графиком 5/2,в 2 смены-в одну неделю с 7.00 до 15.00,в другую неделю с 15.00 до 23.00.В связи с уходом в отпуск сотрудника с другой позиции, мою сменщицу перевели на место ушедшего. Соответственно, я осталась работать одна на позиции с временем работы с 8.00 до 16.30. Сегодня, прийдя на работу к 8.00,я узнала, что оказывается должна была выйти во вторую смену, при том, что по обычному графику я бы работала в 1 смену (с 7.00 до 15.00)

Меня заставляют работать не по графику во вторую смену (с 15.00 до 23.00), поменяв мне график на листе. Могут ли без моего согласия поменять график и заставлять выходить не в свою смену?

Ответы на вопрос (3):

Нет, без согласия работника поменять ему график не имеют право, за исключением случаев, оговоренных трудовым законодательством, но это касается работников транспорта, аварийно-восстановительных формирований и экстренных служб.

Работодатель обязан ознакомить работника с новым графиком работы не менее, чем за один месяц. Не были уведомлены своевременно - продолжаете работать согласно ранее утвержденному графику.

Статья 103 ТК РФ. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Уважаемая Элиза, ответ на Ваш вопрос зависит от условий Вашего трудового договора. В общем случае изменение его условий без согласия работника не допускается.