Как использование публичной кадастровой карты может помочь в разрешении спора о пересечении забора к речке?

• г. Воронеж

Сегодня столкнулся с ситуацией, когда на меня наехали граждане, по той причине, что я пересек полуразваленный-ветхий забор, который преграждает мне путь к речке, до речки от него метров 200-250, пересекают этот забор в основном подростки, я последовал тем же путем, чтобы сократить время до места рыбалки (добрые пол часа). Как я и догадывался на публичной кадастровой карте этот участок не выделен и не размежеван, то есть, насколько я понимаю-никому не принадлежит и наезжающие граждане его просто захватили. Могу ли я ссылаться на публичную кадастровую карту, чтобы аргументировать этим свои намерения пересекать этот участок? Могу ли я потребовать от соорудивших этот забор-демонтировать забор и освободить путь к речке для всех желающих насладиться отдыхом у реки?

Свой путь на скриншоте кадастровой карты я прочертил белой полосой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор...

Отсутствие сведений на публичной кадастровой карте о земельном участке на 100% не гарантирует, что этого участка не существует. Во первых, сведения в публичной кадастровой карте бывают не актуальны (размещаются с опозданием)... Во вторых, закон допускает наличие земельного участка в собственности без установления его кадастровых границ в координатах. В таких случаях земельный участок на публичной кадастровой карте в том месте где он находится отображаться не будет.

Потребовать освободить Вы конечно можете, но с таким же успехом они могут Ваше требование проигнорировать... Если участок действительно самовольно захвачен, то освободить его может потребовать только сотрудники федерального земельного контроля. Либо судебным решением обязать их.

Чтобы однозначно выяснить ситуацию, рекомендую обратиться с жалобой в управление Росреестра, у них есть государственные инспекторы по землепользованию, которые проверят Вашу информацию.