Список специальностей в трудовую книжку - действительны ли западные специальности в России?

• г. Москва

Существует ли какой-либой стандартный список специальностей, которые записываются в трудовую книжку. В последнее время появилось очень много "западных" специальностей: менеджер, продакт менеджер, веб-мастер, системный администратор и т.д. Приняты ли эти специальности официально в России? (в частности интересует программист или инженер-программист - как правильно?)

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (действует в последующих редакциях) утвержден Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, разработанный Институтом труда Минтруда РФ. Как следует из п. 2 Постановления, Квалификационный справочник РЕКОМЕНДУЕТСЯ для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно - правовых форм. В разделе 2 справочника «Должности специалистов» содержится характеристика на следующую должность: «Инженер-программист (программист)». Т.е. оба варианта считаются правильными. Желаю успехов:)