Имеется завещание о передаче доли в квартире. Вопрос: хотим переделать на дарственную. Наши действия?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не получится так сделать. Завещание нет возможности переделать. Вступаете в наследство и дарите долю. Больше никак.

Здравствуйте! Идите к нотариусу, у которого оформляли завещание, отменяйте его, хотя это не обязательно. Заключайте договор дарения ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Оформлять придется нотариально, поскольку отчуждается доля.

Уважаемая Эльвира г. Уфа!

Наличие Завещания НЕ является препятствием для Собственника (ст.209 ГК РФ) доли жилого помещения в совершении Сделки дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Но при этом вам необходимо знать что:

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.08.2018 г.

Завещатель жив и мы с ним хотим вместо имеющегося завещания переделать на дарственную! Как это правильно сделать?

Я Вам об этом и написал в своём ответе, просто заключайте договор дарения, в принципе, завещание отменять даже не обязательно, договор дарения делает его недействительным.

В этом случае можно просто подарить. Если договор дарения пройдет регистрацию, то данная доля в состав наследственной массы не будет входить.