Один работник может об,явить забастовку?

• г. Владимир

Один работник может об,явить забастовку?

Ответы на вопрос (2):

День добрый!

Право на забастовку, то есть временный добровольный отказ от исполнения трудовых обязанностей регламентируется (ч. 4 ст. 37 Конституции РФ, абз. 13 ч. первой ст. 21, ч. четвертая ст. 398 ТК РФ). Забастовка является одним из способов разрешения коллективного трудового спора (ч. первая ст. 409 ТК РФ). Этим он отличается от индивидуального трудового спора, который возникает при нарушении прав отдельных работников. В Вашем случае, рекомендую Вам индивидуально обратиться за разрешением дела по существу в трудовую инспекцию, либо в суд.

Забастовка - это организованное массовое прекращение работы на предприятии с целью добиться выполнения требований рабочих,

т.е. один работник не может объявить забастовку.