Может ли руководитель отказать в отпуске перед декретом на основании недогуленных дней и недостатка сотрудников?

• г. Москва

В организации (детский дом) работаю с 01.02.2017 г., есть неотгуленый отпуск за прошлый период (14 дней), и за этот период 19 дней. Подскажите, может ли руководитель отказать мне в отпуске перед декретом, если я захочу взять отпуск полностью 33 дня? Если может, то на каких основаниях? (кадровик утверждает, что может, из за того, что некому работать)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работодатель обязан вам, по вашему заявлению, предоставить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, причем отпуск за этот год - в полном объеме, и дни отпуска за прошлый год.

статья 124 Трудового кодекса.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

статья 260 Трудового кодекса.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.