Возможно ли оформление новых лицевых счетов на оплату коммунальных услуг после покупки квартиры?

• г. Краснодар

Могу ли я после покупки квартиры оформить новые лицевые счета на оплату коммунальных услуг? Или можно только переоформить на себя уже имеющиеся?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны оплачивать за другого собственника ЕГО счета, поэтому вы имеете право оформить лицевые счета на себя без проблем.

Мне говорят, в частности, в горсвете, что можно переоформить на себя только уже имеющиеся счета (которые числятся сейчас на бывшей хозяйке квартиры), а новый счет на себя открыть нельзя. Правда ли это и на что ссылаться для открытия нового лицевого счёта?

Здравствуйте, Екатерина.

Новый счет не открывают. Делается следующим образом: Вы с копиями правоустанавливающих документов (свид-во, лист выписки из ЕГРП, договора купли-продажи) обращаетесь в Управляющую организацию/ресурсоснабжающие организации и письменно уведомляете. То есть пишите заявление, где указываете с какого момента являетесь собственником и прикладываете копии правоустанавливающих документов.

Управляющая организация/ресурсоснабжающие организации в лицевом счете произведут замену плательщика программно. Затем счета будут выставляться на Вашу фамилию. При этом обязанность по оплатам за жилое помещение и коммунальные услуги у Вас возникают только с момента регистрации права собственности.

За задолженность предыдущих собственников Вы ответственность не несете.