Нужно ли повторно проводить межевание при наличии свидетельства о праве собственности и плана с кадастровым номером?

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли по новой проводить межевание если участок приобрел в собственность 1996 году и имею на руках свидетельство на право собственности на землю плюс план земельного участка с кадастровым номером?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того проводились ли работы по установлению на местности границ земельного участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат (межевание). Наличие свидетельства, кадастрового номера и плана земельного участка не могут служить подтверждением проведенного межевания. Ваш земельный участок мог пройти государственный кадастровый учет как раннее учтенный, то есть без установления границ на местности. Получить информацию Вы можете несколькими путями: заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости (земельном участке), при помощи Интернета (публичная кадастровая карта), либо обратиться к кадастровому инженеру. Для информации, если границы всех соседних земельных участков установлены на местности, то проводить межевание Вам не обязательно. Установление границ земельного участка на местности позволит избежать земельных споров с собственниками соседних земельных участков.