Возможность отказаться от платного технического обслуживания газового котла и возможные последствия

• г. Оренбург

Могу ли я отказаться от платного тех/обслуживания газового котла, в случие отказа мне грозят отрезать подачу газа, может поставщик газа должен делать это безвозмездно? А не навязывать свои платные услуги путём угроз что отрежут газ?

Ответы на вопрос (1):

В пункте 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей" прямо указано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Проще говоря, поставщик газа не может навязывать платное обслуживание принадлежащего Вам газового котла. В данном случае имеют место признаки злоупотребления доминирующим положением. В случае повторных угроз рекомендую обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.