Хочу подать в областной суд. Только не знаю какие документы туда нужны и поможет ли это.

• г. Челябинск

Отец моего ребенка не выплачивает алименты. Так сложилось, что мы не были зарегистрированы, но ребенок был усыновлен. После рождения ребенка, мы прожили не долго. Я осталась с грудным ребенком, помогать он мне не собирался. Я подала его на алименты. Долги шли, но он не платил. Потом в октябре прошлого года состоялся районный суд. В это время он должен был около 160 тыс. Прошел год, но ни копейки я от него не получила. Хочу подать в областной суд. Только не знаю какие документы туда нужны и поможет ли это. Так как в районном судебном приставе говорят, что я этим ничего не добьюсь. Раз они уже ничего с ним не могут сделать, то уже и ничего не поможет. Муж бывший зарабатывает хорошие деньги.

Ответы на вопрос (1):

Зульфия, приставы и обязаны с него взыскивать задолженность по алиментам.

Подачей заявления в областной суд - Вы ничего не добьётесь. По поводу чего подавать заявление собрались?? Он официально работает?

Нужно с приставами работать. Написать заявление о розыске его имущества, о наложении ареста на него, по возможности взыскания, если есть с чего.

Заявление о привлечение его к уголовной ответственности в отдел дознания при службе приставов. Часто сам факт подачи такого заявления действует, и должник начинает платить алименты и погашать задолженность.

Кроме того, с сумму задолженности можно взыскать неустойку, через суд.

п. 2 ст. 115 СК РФ: При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением,