Наследство без завещания - права младшей дочери после смерти отца

• г. Липецк

Над девочкой была оформлена опека в связи со смертью матери. Родной отец оформил отказ от отцовства и перестал выплачивать алименты. Недавно он умер, а девочке скоро исполнится 20 лет (т.е. она уже не под опекой). У родного отца осталась еще одна дочь 30-ти лет от первого брака. Из имущества - только квартира. Может ли младшая дочь рассчитывать на долю наследства, если завещание не было составлено?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Тут нужно понимать что вы имеете в виду под отец оформил отказ от отцовства. Отказаться от от отцовства невозможно, этого просто не предусмотрено законодательством РФ. Если просто сам сказал, то младшая дочь может рассчитывать на долю наследства, т.к она в этом случае является наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ.

Лишение отцовства было оформлено в судебном порядке одновременно с оформлением опеки.

Лишение родительских прав это не есть лишение отцовства. Если не было завещания, то вы являетесь наследником первой очереди и имеете полное право на долю в наследстве.

Здравствуйте. При отсутствии завещания обе дочери имеют право на наследство. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Вы имеете ввиду лишение родительских прав?

В соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, родители, которые были лишены родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребёнком (право на получение от него содержания, право на льготы и гос. пособия, установленные для граждан, имеющих детей).

Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребёнка. Имеется ввиду, что он всё равно был обязан уплачивать алименты.

Напротив, дети, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняют все имущественные права, в том числе право на получение наследства.

В случае, если завещания не было, Вы можете оформить на себя долю в наследстве. В любом случае, сходите к нотариусу и заявите о себе. Также надо помнить о том, что вступить в наследство, то есть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, можно только в течение полугода с момента смерти наследодателя. Не пропустите этот срок. В случае пропуска, его Вам никто не восстановит из-за отсутствия уважительных причин.

Ув. Алексей Иванович, не имеет значения лишение отцовства одновременно с установлением опеки. Младшая дочь умершего наследует наравне со своей сестрой, т.е. по 1/2 доли.