Как исправить фамилию в свидетельстве на право собственности на землю и кадастровом паспорте?

• г. Тула

В свидетельстве на право собственности на землю и в кадастровом паспорте записана фамилия Новотнову нужно Новотному (в паспорте Новотный). Как исправить и где?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Составить исковое заявление. Обратиться в суд за установлением факта принадлежности документа, так как ошибка в фамилии и надо доказать что этот документы выдавался именно этому человеку. В свидетельствах раньше писали кроме фио либо паспортные данные, либо адрес прописки правообладателя земельного участка, это должно помочь!

Прежде чем обращаться в суд, рекомендую обратиться в орган выдавший документ с заявлением об исправлении технической ошибки. В соответствии с статьей 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" технической ошибкой признается - описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях установлены Приказом Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2015 года N 920 "Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и представляемых с ними документов в электронной форме, а также формы заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ".