Сроки получения свидетельства о праве наследства и его регистрации в госреестре - ждать или нет?

• г. Пермь

Документы на вступление в права наследства переданы натариусу вовремя, существуют ли сроки по получении свидетельства и регистрации его в госреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Никаких сроков для обязательного получения наследником свидетельства о праве на наследство закон не устанавливает. В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Точно так же не ограничивается каким-либо сроком государственная регистрация права собственности наследника; вне зависимости от момента регистрации права, наследник считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить свидетельство на наследство в Казахстане из-за закрытых границ. Существуют ли сроки и ограничения на получение свидетельства. Заявление на вступление в наследство подал вовремя.

Мы подали документы на вступление в наследство вовремя, через 4 месяца после смерти матери. Срок получения самого права о наследстве нам сообщили 16 декабря. Но физической возможности приехать к нотариусу сейчас нет. Существуют ли какие либо сроки для получения бумаги?

Срок регистрации в госреестре полученной в наследство квартиры, после получения у нотариуса свидетельства на право на наследство по завещанию.

Скажите пожалуйста, с какого момента возникло мое право собственности на унаследованный объект недвижимости:

- с даты смерти наследодателя;

- с даты подачи заявления о принятии наследства;

- с даты получения свидетельства о праве на наследство на указанный объект?

(государственную регистрацию права не производили, т.к. и нотариус, и госрегистратор утверждают, что правоустанавливающий документ на объект в этом случае - свидетельство о праве на наследство и получение свидетельства о госрегистрации права - всего лишь формальность)

Существуют ли какие то сроки о вступлении в права наследования если потенциальный наследстводатель скрыл право на получения наследства от потенциального наследника.

После получения свидетельства о праве на наследство забыли его вовремя зарегистрировать в БТИ. Теперь хотим получить свидетельство о праве собственности. В Регцентре требуют регистрацию свидетельства о праве на наследство в БТИ а в БТИ сказали что сроки свидетельства о праве на наследство вышли. Свидетельства о праве на наследство было выдано нотариусом в 1996 году. Спасибо!

Наследники оформляют наследство родителей. В процессе выяснилось, что сведения из госреестра и фактически расходятся. Например, земельный участок в госреестре 10 соток, а по правоустаналивающим документам 9. И жилой дом также, в госреестре планировка старая, чем фактически есть на самом деле. Данные несоответствия госреестра и фактических данных лучше до или после получения свидетельства о наследстве исправить? Желательно хотели чтобы без судебных разбирательств. Возможно ли внести изменения до получения данного документа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник 1/6 части недвижиемого имущества имеет только свидетельство о праве на носледство, зарегистрировать право собственности в госреестре нехотят существуют ли сроки.

Что является моментом вступления в наследство:

1.заявление нотариусу об открытии дела о вступлении в наследство

2. Получение права на наследство

3 Регистрация и получение свидетельства собственности?

Моя родственница имеет право на наследство после смерти отца (1/3 квартиры). В течение полугода со дня смерти отца она у нотариуса заявила о своих правах на наследство, но не получила свидетельство о праве наследования и соответственно не оформила часть квартиры в собственность в связи с тем что она стоит в очереди на жилье и рискует выйти из нее оформив наследство в собственность. Существуют ли сроки по вступлению в права наследования (получение свидетельства у нотариуса о праве наследования) и чем может обернуться длительное неполучение данного свидетелства у нотариуса?

Какие существуют сроки по вступлению в права наследования и оформлению недвижимости в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение