Сроки получения свидетельства о праве наследства и его регистрации в госреестре - ждать или нет?

• г. Пермь

Документы на вступление в права наследства переданы натариусу вовремя, существуют ли сроки по получении свидетельства и регистрации его в госреестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Никаких сроков для обязательного получения наследником свидетельства о праве на наследство закон не устанавливает. В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Точно так же не ограничивается каким-либо сроком государственная регистрация права собственности наследника; вне зависимости от момента регистрации права, наследник считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.