Как проще и экономичней перевести нежилое помещение с юридического лица на физическое?

• г. Москва

Как проще и экономичней перевести нежилое помещение с юридического лица на физическое?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Гаяр Хайдарович. Перевести жилое помещение с юр. на физ. лицо можно по договору купли-продажи, дарения, уступки и иным договорам предусмотренным ГК РФ. Но для правильной консультации нужно знать устав юридического лица т.к. распоряжение имуществом юр.лица регулируется соответствующим законом и Уставом.

Несомненно, юр. лицо вправе подарить физ. лицу недвижимость но есть ограничения ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Здравствуйте!

Юридическое лицо вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (подарить, продать и т.д.). Любая сделка - купли-продажи, дарения. Экономичней не получится, расходы примерно одинаковые. Необходимо понимать, сколько участников в Обществе, какие права и обязанности участников согласно уставу Общества. Сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Договор уступки также подлежит нотариальному удостоверению. Нужно ли одобрение крупной сделки. Вопросво немало. Но если Вы хотите провести чистую неоспоримую сделку, лучше обратиться к юристам.

Добрый день

Лучше не через дарение, а через наличие долговых обязательств и их неисполнение.

Можно еще так, если ООО на Общей системе: На дату передачи отступного нужно отразить выручку от продажи этого имущества по цене, равной сумме погашаемого отступным долга. В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества. Передав отступное, нужно начислить НДС с суммы, равной размеру погашаемого долга. Некоторые суды считают, что по НДС объекта нет. При ООО на УСНО: На дату передачи отступного в налоговых целях нужно отразить выручку в размере погашаемого отступным долга. В расходы можно включить покупную стоимость переданного имущества, если она оплачена. У займодавца-физического лица дохода не возникает, т.к. ему возвращают заемные средства, если, конечно, нет большой разницы между долгом и реальной стоимостью здания. Для снятия данных вопросов нужна оценка у хорошего оценщика, но если целью сделки является вывод актива в связи с долгами ООО и угрозой банкротства, то сделка с заинтересованностью по отчуждению имущества по цене ниже рыночной наверняка будет оспорена в ходе банкротства.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

В зависимости от отношения к этому юрлицу.

ПРодажа.

Выдача при выходе из ООО.

ОТступное.

Каким образом юридическое лицо может подарить физическому своё имущество (нежилое помещение)? Либо переуступить право владения?