Оформление наследования и продажа комнаты - возможности и особенности

• г. Сегежа

Оформлено право наследования за дочерью, т.е. за мной. Мы бы хотели ее продать, но комната находится в другом городе. Могу ли я по доверенности заниматься ее продажей? И еще вопрос как собирают отказы соседей по комнате (общежитие секционного типа). Могу я сама эти отказы собирать и как это сделать грамотно? Текст бланка отказа разумно брать из инета? ''

Ответы на вопрос (2):

Оформите нотариальную доверенность на продажу.

Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. (ст. 250 ГК РФ)

Напишите им предложение в свободной форме. Вручите под роспись на копии, либо направьте заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.

Добрый день!

1. выписывайте доверенность на продажу и совершение необходимых регистрационный действий. Доверенность должна быть нотариальной

2. уведомления должны быть письменные и содержать сведения о цене предстоящей сделки продажи. На этих же уведомлениях они могут собственноручно заявить об отказе от покупки

2.1 можно уведомить по почте заказных письмом с уведомлением или через нотариуса. Важно: требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства о направлении им уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства СОСОБСТВЕННИКОВ (а не просто жильцов, проживающих в соседних комнатах).

3. уточните готовы ли кто-нибудь из соседей купить Вашу долю. В таком случае уведомление иных сособственников не потребуется.