Ответственность за замену проводки и заземление - кто должен делать - жильцы или ДЭС? Нормы закона

• г. Архангельск

Наш дом вышел из-под управления управляющей компании. Т.е. сами решаем многие вопросы. Недавно произошел обрыв провода, который подает электричество от столба к щетку в подъезде. Сгорели электроприборы (холодильник, телевизоры, телефон, водонагреватель, стиральная машина, часы и пр.) и даже люстры. Сотрудники ДЭС, что приезжали на устранение аварии сказали, что необходимо делать заземление и менять проводку с улицы к щитку. Вопрос: кто это должен делать: жильцы или ДЭС? Если ДЭС, то прошу указать нормы закона. Благодарим за ответы!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.7, 8 постановления Правительства от 13 августа 2006 года №491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Таким образом, ответственность за содержание линии электропередач, от источника электроснабжения до границ многоквартирного дома либо до места соединения с общедомовым прибором учета или распределительным устройством несет ресурсоснабжающая организация, при условии что данные сети не включены в состав общего имущества.

Вам необходимо запросить у данной организации акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей.

Кроме того, при выборе непосредственного способа управления многоквартирным домом, собственники должны заключить договор на обслуживание дома. И уже обслуживающая организация должна решать такие вопросы.