Возможно ли уйти в неоплачиваемый отпуск, если работодатель не согласовывает плановый отпуск?

• г. Оренбург

Если работодатель не согласовывает плановый оплачиваемый отпуск поясняя что большой обьем работы в конце года, а мне необходимо уйти в отпуск, я могу уйти в неоплачиваемый отпуск и имеет ли право работодатель не отпустить меня в неоплачиваемый отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Соблюдение графика отпусков обязательно как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В связи с этим не является самовольным использование работником отпуска в соответствии с утвержденным графиком в случае, если отсутствует дополнительное согласие работодателя, выраженное в приказе или извещении (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Отсутствие работника в такой ситуации не может быть расценено как прогул.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется на основании соглашения работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Если отпуск был использован работником без согласия работодателя, у последнего есть основания для увольнения работника за прогул.

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с ч.4 ст.122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
А согласно ч.1 ст.123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков...

Таким образом, если в график отпусков Вы включены, не отпустить Вас работодатель не вправе.

Что касается отпуска без сохранения зарплаты, то всё зависит от причины. ТК РФ устанавливает всего несколько случаев, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во всех остальных случаях предоставление такого отпуска - это право работодателя, а не обязанность.