Возможности узнать о собственничестве отца квартиры и перспективы наследования в суде

• г. Петрозаводск

Как узнать являлся ли мой отец собственником квартиры в которой проживал со своей матерью и скорее всего они ее приватизировать до 1998 года? И если являлся, могу ли я подать в суд на процедуру вступления в наследство если умер он 17 лет назад но о наследстве я ничего не знала. Сейчас эта квартира оформлена по договору дарения на другого человека.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в Росреестр (в настоящее время неважно в какое отделение, можно и по месту своей регистрации) с заявлением о предоставлении ПОЛНОЙ выписки из ЕГРН по этой квартире. Там будет указана вся история этой квартиры - когда, кто и на основании чего приобретал право собственности.

Вопрос о том, сможете ли вы подать иск, можно решить, разобравшись во всех обстоятельствах дела. То есть срок исковой давности - три года. НО! Необходимо оттталкиваться не с момента смерти наследодателя, а с момента, когда вы узнали о том, что у отца была такая вот собственность.

Если всё это подтвердиться - то да, сможете подать такое заявление в суд.